
Coleta de 15/10/2026
Consul CMS23A ou Midea MRAE2: qual vale mais a pena?
Consul CMS23A: R$ 459, nota 2,6. Midea MRAE2: R$ 507, nota 2,8.
Consul CMS23A ou Midea MRAE2: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Consul CMS23A custa R$ 459 e tem nota 2,6; Midea MRAE2 custa R$ 507 e tem nota 2,8. Consul CMS23A custa R$ 48 a menos. Midea MRAE2 tem nota 0,2 maior.
Consul CMS23A leva em praticidade (6,0 contra 5,0) e é o único com limpa fácil confirmado na ficha. Midea MRAE2 leva em eficiência (10,0 contra 7,0) e é o único com tira-odor confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AConsul CMS23A
BMidea MRAE2
Consul CMS23A leva em 3 campos, Midea MRAE2 em 4 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AConsul CMS23Aleva em 3
BMidea MRAE2leva em 4
- Preço coletado: Consul CMS23A leva com R$ 459 contra R$ 507, R$ 48 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Midea MRAE2 leva com 2,8 contra 2,6, +0,2 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
- Nota de recursos: Consul CMS23A leva com 0,1 contra 0,0, +0,1 pts.
- Nota de praticidade: Consul CMS23A leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
- Nota de eficiência: Midea MRAE2 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
- Tira-odor: Midea MRAE2 tem, Consul CMS23A não tem.
- Ano do registro no Inmetro: Midea MRAE2 leva com 2014 contra 2013, +1 ano. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Consul CMS23A | Midea MRAE2 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 459 | R$ 507 |
| Nota de ficha técnica | 2,6 | 2,8 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos | 0,1 | 0,0 |
| Nota de praticidade | 6,0 | 5,0 |
| Nota de eficiência | 7,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | 0,0 | 0,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | De bancada | De bancada |
| Capacidade | 23 L | 20 L |
| Potência declarada | 750 W | 700 W |
| Porta espelhada | sem dado | sim |
| Voltagem | 220V | 127V |
| Cor | Branco | Inox |
| Ano do registro no Inmetro | 2013 | 2014 |
| Recursos | ||
| Grill | não | sem dado |
| Convecção (forno) | sem dado | sem dado |
| Air fryer | sem dado | sem dado |
| Inverter | não | sem dado |
| Receitas pré-programadas | 4 | sem dado |
| Praticidade | ||
| Painel | Digital | Digital |
| Tira-odor | não | sim |
| Limpa fácil | sim | sem dado |
| Trava de segurança | sim | sem dado |
| Manter aquecido | sem dado | sem dado |
| Eficiência | ||
| Classe no selo do Inmetro | B | A |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Consul CMS23A: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 459nota 2,6Ver a ficha
Midea MRAE2: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 507 no Pixnota 2,8Ver a ficha
Ver na Amazon: Consul CMS23AMidea MRAE2
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Consul CMS23A custa R$ 459 (nota 2,6) e Midea MRAE2 custa R$ 507 (nota 2,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Consul CMS23A
Preço coletado hoje: R$ 459. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Consul CMS23A ou Midea MRAE2: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Consul CMS23A custa menos: R$ 459, contra R$ 507. Consul CMS23A custa R$ 48 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CMS23A ou Midea MRAE2?
Consul CMS23A tem nota 2,6 e Midea MRAE2 tem nota 2,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Consul CMS23A leva em praticidade (6,0 contra 5,0) e é o único com limpa fácil confirmado na ficha. Midea MRAE2 leva em eficiência (10,0 contra 7,0) e é o único com tira-odor confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.