Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 05/11/2026

Brastemp BMO40AR ou Mueller MMO0225G1?

Nota por componente, lado a lado

Brastemp BMO40AR leva em recursos; MMO0225G1 leva em praticidade e eficiência.

Brastemp BMO40ARBrastemp BMO40ARComponenteMMO0225G1MMO0225G1
  • 5,0 (leva)Recursos3,2
  • 2,0Praticidade3,0 (leva)
  • 5,0Eficiência10,0 (leva)
  1. nota 4,1

    Brastemp

    BMO40AR

    40 L220V

    R$ 4.587(no Pix)

    No preço típico · hoje 06:23

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 4.094 · ┄ normal R$ 4.563 · hoje R$ 4.587

  2. nota 4,4

    Mueller

    MMO0225G1

    25 L127V

    R$ 1.735(no Pix)

    Subiu antes de cair · hoje 06:23

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.735 · ┄ normal R$ 1.735 · hoje R$ 1.735

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil4,4 milR$ 4.587R$ 1.73507/10hoje, 05/11
2,0 mil4,4 milR$ 4.587R$ 1.73507/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Brastemp BMO40AR leva em recursos (5,0 contra 3,2); Mueller MMO0225G1 leva em eficiência (10,0 contra 5,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Brastemp BMO40ARBrastemp BMO40ARMMO0225G1MMO0225G1
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil3,2 mil4,6 milR$ 4.587R$ 1.73507/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, MMO0225G1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.456 a R$ 2.959.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:23

Brastemp BMO40ARBrastemp BMO40AR
MMO0225G1MMO0225G1

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaBrastemp BMO40ARBrastemp BMO40ARMMO0225G1MMO0225G1
Preço por litroR$ 115R$ 69,41 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemBrastemp BMO40ARBrastemp BMO40ARMMO0225G1MMO0225G1
Geral
TipoDe embutirDe embutir
Capacidade muda40 L25 L
Potência declarada muda1.600 W900 W
Linha mudaGourmandnão informado
Código do modelo mudaBMO40ARMMO0225G1
Recursos
GrillSimSim
Receitas pré-programadas muda588
Praticidade
PainelDigitalDigital
Trava de segurança mudanão informadoSim
Porta espelhada mudanão informadoSim
Selo e instalação
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Voltagem muda220V127V
Cor mudaInoxPreto

O que separa o BMO40AR do MMO0225G1

R$ 4.587 pelo BMO40AR e R$ 1.735 pelo MMO0225G1: hoje, o MMO0225G1 sai R$ 2.852 mais em conta. Em 07/10, a distância entre os dois era de R$ 2.959; desde então, encolheu para R$ 2.852. O BMO40AR já esteve em R$ 4.094, em 15/10; o MMO0225G1, em R$ 1.735, em 07/10.

De 40 L no BMO40AR para 25 L no MMO0225G1: essa é a diferença em capacidade. No MMO0225G1, potência declarada: 900 W; no BMO40AR, 1.600 W. Receitas pré-programadas: 58 no BMO40AR, 8 no MMO0225G1. O BMO40AR tem C em classe no selo do Inmetro; o MMO0225G1, A. Em voltagem, o BMO40AR traz 220V e o MMO0225G1, 127V. Não muda entre os dois: tipo De embutir, grill e painel Digital.

O BMO40AR aparece em duas lojas hoje, e o MMO0225G1, em uma loja. Para quem prioriza recursos (Grill, forno de verdade (convecção ou air fryer), motor inverter e quantidade de receitas pré-programadas), o BMO40AR tem 5,0 contra 3,2. Eficiência (Classe de eficiência energética do selo do Inmetro) é onde a diferença é maior: 10,0 no MMO0225G1, 5,0 no BMO40AR. Recursos pesam a favor do BMO40AR; praticidade e eficiência, a favor do MMO0225G1. A nota de ficha técnica dá 4,1 para o BMO40AR e 4,4 para o MMO0225G1.

Outras comparações

Ver mais 15 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do micro-ondas; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.