Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Brastemp BMC29AE ou NN-GT68L: qual vale mais a pena?

Brastemp BMC29AE: R$ 1.478, nota 8,8. NN-GT68L: R$ 1.044, nota 4,3.

Brastemp BMC29AE ou NN-GT68L: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 e tem nota 8,8; Panasonic NN-GT68L custa R$ 1.044 e tem nota 4,3. Panasonic NN-GT68L custa R$ 434 a menos. Brastemp BMC29AE tem nota 4,5 maior.

Brastemp BMC29AE leva em praticidade (10,0 contra 3,0) e recursos (8,0 contra 2,9) e é o único com air fryer, tira-odor e limpa fácil confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABrastemp BMC29AE
  • BPanasonic NN-GT68L

Brastemp BMC29AE leva em 4 campos, Panasonic NN-GT68L em 1 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABrastemp BMC29AEleva em 4
  • BPanasonic NN-GT68Lleva em 1
  • Preço coletado: Panasonic NN-GT68L leva com R$ 1.044 contra R$ 1.478, R$ 434 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Brastemp BMC29AE leva com 8,8 contra 4,3, +4,5 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Brastemp BMC29AE leva com 8,0 contra 2,9, +5,1 pts.
  • Nota de praticidade: Brastemp BMC29AE leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Receitas pré-programadas: Brastemp BMC29AE leva com 50 contra 6, +44. Mais receitas com um toque.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBrastemp BMC29AEPanasonic NN-GT68L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.478R$ 1.044
Nota de ficha técnica8,84,3
Nota por componente
Nota de recursos8,02,9
Nota de praticidade10,03,0
Nota de eficiência10,010,0
Nota de atualidade8,0sem dado
Ficha técnica
TipoDe bancadaDe bancada
Capacidade29 L30 L
Potência declarada900 W900 W
Porta espelhadanãosem dado
Voltagem127V127V
CorPretoPreto
Ano do registro no Inmetro2024sem dado
Recursos
Grillsimsim
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersimsem dado
Invertersem dadosem dado
Receitas pré-programadas506
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odorsimsem dado
Limpa fácilsimsem dado
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidosimsem dado
Eficiência
Classe no selo do InmetroAA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Brastemp BMC29AEPanasonic NN-GT68L

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 (nota 8,8) e Panasonic NN-GT68L custa R$ 1.044 (nota 4,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Panasonic NN-GT68L

Preço coletado hoje: R$ 1.044. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Brastemp BMC29AE ou Panasonic NN-GT68L: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Panasonic NN-GT68L custa menos: R$ 1.044, contra R$ 1.478. Panasonic NN-GT68L custa R$ 434 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BMC29AE ou Panasonic NN-GT68L?

Brastemp BMC29AE tem nota 8,8 e Panasonic NN-GT68L tem nota 4,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Brastemp BMC29AE leva em praticidade (10,0 contra 3,0) e recursos (8,0 contra 2,9) e é o único com air fryer, tira-odor e limpa fácil confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.