Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Brastemp BM146AE ou Consul CM146AE: qual vale mais a pena?

Brastemp BM146AE: R$ 1.354, nota 5,7. Consul CM146AE: R$ 1.372, nota 5,2.

Brastemp BM146AE ou Consul CM146AE: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BM146AE custa R$ 1.354 e tem nota 5,7; Consul CM146AE custa R$ 1.372 e tem nota 5,2. Brastemp BM146AE custa R$ 17 a menos. Brastemp BM146AE tem nota 0,5 maior.

Brastemp BM146AE leva em recursos (4,2 contra 1,0) e é o único com inverter confirmado na ficha. Consul CM146AE leva em praticidade (9,0 contra 6,0) e é o único com limpa fácil confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABrastemp BM146AE
  • BConsul CM146AE

Brastemp BM146AE leva em 4 campos, Consul CM146AE em 1 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABrastemp BM146AEleva em 4
  • BConsul CM146AEleva em 1
  • Preço coletado: Brastemp BM146AE leva com R$ 1.354 contra R$ 1.372, R$ 17 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Brastemp BM146AE leva com 5,7 contra 5,2, +0,5 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Brastemp BM146AE leva com 4,2 contra 1,0, +3,2 pts.
  • Nota de praticidade: Consul CM146AE leva com 9,0 contra 6,0, +3,0 pts.
  • Receitas pré-programadas: Brastemp BM146AE leva com 18 contra 10, +8. Mais receitas com um toque.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBrastemp BM146AEConsul CM146AE
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.354R$ 1.372
Nota de ficha técnica5,75,2
Nota por componente
Nota de recursos4,21,0
Nota de praticidade6,09,0
Nota de eficiência10,010,0
Nota de atualidade5,05,0
Ficha técnica
TipoDe embutirDe embutir
Capacidade32 L32 L
Potência declarada1.400 W1.400 W
Porta espelhadanãonão
Voltagem127V220V
CorPretoPreto
Ano do registro no Inmetro20212021
Recursos
Grillnãonão
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersem dadosem dado
Invertersimsem dado
Receitas pré-programadas1810
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odorsimsim
Limpa fácilsem dadosim
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidosem dadosem dado
Eficiência
Classe no selo do InmetroAA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Brastemp BM146AEConsul CM146AE

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BM146AE custa R$ 1.354 (nota 5,7) e Consul CM146AE custa R$ 1.372 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Brastemp BM146AE

Preço coletado hoje: R$ 1.354. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Brastemp BM146AE ou Consul CM146AE: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Brastemp BM146AE custa menos: R$ 1.354, contra R$ 1.372. Brastemp BM146AE custa R$ 17 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BM146AE ou Consul CM146AE?

Brastemp BM146AE tem nota 5,7 e Consul CM146AE tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Brastemp BM146AE leva em recursos (4,2 contra 1,0) e é o único com inverter confirmado na ficha. Consul CM146AE leva em praticidade (9,0 contra 6,0) e é o único com limpa fácil confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.